Unità Pastorale «Santi Crisanto e Daria»
Cattedrale – S. Prospero – S. Teresa –S. Stefano – S. Zenone
Maggio 2016 nell’Anno Santo straordinario Rosario corona di misericordia
Programma
Tutte le sere dal 2 Maggio (escluso Domenica e Lunedì) ore 18,30 nella Chiesa di S. Stefano
LUNEDÌ 2 MAGGIO – ore 21
Fam. Spallanzani Nino, Cecilia, Fernando (Portico Piazza S. Prospero)
MARTEDÌ 3 MAGGIO, festa Apostoli Filippo e Giacomo – ore 21
1) Fam. Panciroli – Preite (Via Guido da Castello, 33)
2) Fam. Simonini Giorgio (Via Montechiarugolo, 7)
MERCOLEDÌ 4 MAGGIO – ore 21
Fam. Grisendi Ferruccio, Federico, Gabriele (Via Guido da Castello, 25)
GIOVEDÌ 5 MAGGIO – ore 21
Fam. Guattelli, Leuratti, Bianchi, Mirabelli, Ruggerini (P.zza S. Lorenzo, 3)
VENERDÌ 6 MAGGIO – ore 21
Fam. Valli Manenti, Bondavalli (Corso Garibaldi, 5)
Settimana di preparazione alla Pentecoste e alle Ordinazioni di sabato 14 maggio
LUNEDÌ 9 MAGGIO – ore 21
Fam. Nocco Silvestro (Via Guido da Castello, 27)
MARTEDÌ 10 MAGGIO – ore 21 Giubileo degli operatori di misericordia e degli animatori della liturgia in Cattedrale – S. Messa presieduta dal Vescovo Massimo nel ventesimo della morte di Don Gigi Guglielmi.
MERCOLEDÌ 11 MAGGIO – ore 21
1) Fam. Ugoletti Jolanda, Ugo (Piazza San Giovannino, 1)
2) Fam. Tirelli (Via Campo Marzio, 21)
GIOVEDÌ 12 MAGGIO – ore 21, Rosario con il Vescovo Massimo
Vescovado – Mensa del Povero (Via Vittorio Veneto, 8)
VENERDÌ 13 MAGGIO, Memoria B. V. Fatima – ore 21
Fam. Visconti – Gramoli (Via Campo Marzio, 16)
LUNEDÌ 16 MAGGIO – ore 21
Fam. Bertolani Giovanni (Via Boiardi, 3)
MARTEDÌ 17 MAGGIO – ore 21
1) Famiglie del Condominio Artigianelli (Via Don Z. Jodi, 14)
2) Suore della Carità – Istituto San Vincenzo (Via Franchetti, 4)
MERCOLEDÌ 18 MAGGIO – ore 21
Fam. Prandi, Paterlini (Via Guido da Castello, 6)
GIOVEDÌ 19 MAGGIO – ore 21
Cortile Parrocchia e Scuola della Infanzia – S. Teresa (Via Braghiroli, 1)
VENERDÌ 20 MAGGIO – ore 21
Fam. Maccarini – Lombardini (Via Galgana, 6)
LUNEDÌ 23 MAGGIO – ore 21
Fam. Terrachini – Sidoli (Via Campo Marzio, 15)
MARTEDÌ 24 MAGGIO, Memoria di Maria Ausiliatrice – ore 21
1) Comunità di San Zenone (Piazzale della chiesa di San Zenone)
2) Fam. Bellentani Giancarlo, Cesare, Rita (Via Campo Marzio, 9)
MERCOLEDÌ 25 MAGGIO – ore 21
Fam. Cocconcelli, Gasparini, Ricciardi (Via Emilia S. Stefano, 8)
GIOVEDÌ 26 MAGGIO – ore 20.30 in Cattedrale: Corpus Domini cittadino
con la Messa e la processione eucaristica presiedute dal Vescovo
VENERDÌ 27 MAGGIO – ore 21
Fam. Calvi di Coenzo Giuseppe (Via Toschi, 17)
LUNEDÌ 30 MAGGIO – ore 21
Figlie di Gesù – Istituto «Figlie di Gesù» (Piazza Ugolini, 1)
MARTEDÌ 31 MAGGIO, Festa della Visitazione della B. V. M.
ore 21 Partenza dalle chiese di Santa Teresa e di Santo Stefano
in processione recitando il Rosario verso la Cattedrale.
Passaggio della Porta Santa e conclusione del Mese di Maggio
Momento di festa nel cortile del Vescovado