Reggio Emilia, Liturgie diocesane: così il programma fino al sei gennaio

Venerdì 25 dicembre: ore 10.30 nella Concattedrale dei Santi Pietro e Paolo, Duomo di Gastalla, celebrazione della Santa Messa del Giorno di Natale presieduta dal Vescovo.

Il vicario generale presiede la Messa in Cattedrale alle ore 11:30 e alle ore 18:00

Giovedì 31 dicembre: ore 18.30 nella Basilica della Ghiara: celebrazione eucaristica di ringraziamento e canto del Te Deum; presiede monsignor Alberto Nicelli, Vicario generale.

Venerdì 1° gennaio – Solennità della Madre di Dio, 54a Giornata per la Pace.

Ore 18, Cattedrale, celebrazione eucaristica per l’inizio del nuovo anno e canto del Veni Creator. Presiede monsignor Nicelli, Vicario generale.

Mercoledì 6 gennaio Giornata Missionaria dei Ragazzi.

ore 11.30 Cattedrale, celebrazione eucaristica, Epifania dei Popoli. Presiede monsignor Alberto Nicelli, Vicario generale (nella foto sotto, la celebrazione dello scorso anno).

Per partecipare a queste liturgie, prenotazione necessaria sul sito iovadoamessa.it.

Così le Messe nella Viglia di Natale nella diocesi Reggio Emilia – Guastalla

pubblichiamo in questa pagina il quadro – diviso per vicariati (in rosso) e per unità pastorali (nomi in grassetto) (fonte: laliberta.info)
– delle celebrazioni eucaristiche della “notte” di Natale o vespertine della Vigilia in programma nella giornata di giovedì 24 dicembre 2020 nelle diverse chiese del territorio diocesano.

VICARIATO 1

Ss. Crisanto e Daria
Santo Stefano ore 18.00, Sant’Agostino ore 18.45, Santa Teresa ore 18.00;
Cattedrale ore 19.00, con prenotazione;
Basilica della Ghiara ore 18.30;
San Giacomo ore 18.30;
San Pietro ore 18.00;
Chiesa dei Cappuccini ore 18.30 e ore 20.00

Sant’Oscar Romero
Villa Sesso ore 20.30, S. Prospero de’ Strinati ore 18.30, S. Giovanni Bosco ore 18.30, Mancasale ore 18.30

Santa Teresa di Calcutta
Pieve Modolena Veglia comunitaria e Primi Vespri per tutta l’unità pastorale

B. Alberto Marvelli
Cella ore 18.30, Cade’ ore 18.30

Santa Maria degli Angeli
Regina Pacis ore 19.00 Con prenotazione, Roncina ore 19.00 Con prenotazione, San Bartolomeo ore 19.00 prenotazione consigliata;
Spirito Santo ore 18.30

Casa di Nazareth
San Giuseppe Sposo ore 19.00, Immacolata ore 19.00

Santa Maria Maddalena
Buon Pastore ore 18.00 e ore 20.00

Padre Misericordioso
Non pervenuta

Rivalta Non pervenuta

Santi Antonio, Luigi, Anselmo
Sant’Antonio di Padova ore 18.30, San Luigi ore 18.30;
Sant’Anselmo ore 19.00

Canali – Fogliano
Non pervenuta

San Paolo VI
Santa Croce ore 17.30, San Paolo ore 19.30, Gavassa ore 20.00,
Massenzatico ore 18.00

San Giovanni Paolo II
Villa Ospizio ore 18.30, Sant’Alberto ore 19.30, San Maurizio ore 18.30

Maria Madre della Chiesa
Bagnolo in Piano ore 18.30

Cadelbosco
Cadelbosco Sopra ore 18.30

 

VICARIATO 2

Beata Vergine delle Grazie
San Quirino ore 19.00, San Prospero ore 18.30, San Pietro “Espansione Sud” ore 18.30, Madonna di Fatima ore 19.00

Ss. Pietro e Paolo e B. Carlo Acutis
Budrio ore 19.30

Maria Regina della Famiglia
San Martino in Rio ore 19.00, Stiolo ore 19.00;
San Martino in Rio, Chiesa dei Frati ore 20.30

Discepoli di Emmaus
Rio Saliceto ore 20.00

Beata Vergine della Porta
Concattedrale ore 18.00 con prenotazione locale, Basilica Pieve di Guastalla ore 18.00 con prenotazione locale, San Martino di Guastalla ore 18.00 con prenotazione locale;
San Rocco di Guastalla ore 18.30

Sant’Alberto di Gerusalemme
Gualtieri ore 18.00

Beato Artemide Zatti
Boretto ore 19.00, Brescello ore 19.00

Luzzara
Luzzara ore 17.30 Messa Vespertina della Vigilia;
Codisotto ore 18.30 Messa Vespertina della Vigilia;
Casoni ore 18.30

Beata Vergine dello Spino
Reggiolo ore 18.30, Brugneto ore 18.00, Villarotta ore 18.00

Madonna Pellegrina
Campagnola ore 18.00, Fabbrico ore 18.00

Beata Vergine della Fossetta
Novellara ore 18.30, S. Giovanni della Fossa ore 19.30, San Giuseppe alla Bernolda ore 18.30

San Francesco d’Assisi
Castelnuovo di Sotto ore 18.30

Poviglio
Non pervenuta

 

VICARIATO 3

Cuore Immacolato di Maria
Rubiera ore 18.30, San Faustino ore 18.00, Fontana ore 20.00

Beata Vergine della Neve
Non pervenuta

Pieve di Scandiano
Natività B.V. Maria ore 18.30, Santa Teresa ore 18.30, Chiozza ore 18.30, Pratissolo ore 18.30, Fellegara ore 18.30

Arceto – Cacciola
Non pervenuta

Maria Regina della Pace
Madonna del Lavoro ore 18.30, Salvaterra ore 18.30;
Dinazzano ore 18.30

Viano – Baiso
Baiso ore 19.00, Viano ore 18.30, S. Giovanni di Querciola ore 18.00;
Regnano ore 20.30

Sacra Famiglia
Albinea San Gaetano ore 19.00, Pieve di Albinea ore 19.00, Montericco ore 19.00, Borzano “Oratorio alla Noce” ore 19.00

Sassuolo Centro
San Giorgio ore 19.00, Sant’Antonio ore 18.00, S. Giovanni Neumann ore 18.30

Sassuolo Nord
Madonna Di Sotto ore 19.00, Braida ore 18.30, Ancora ore 18.00

Madonna del Carmelo
Carmelo ore 20.00, Pontenuovo ore 19.00, Rometta ore 19.00
San Michele de’ Mucc. ore 18.30, Pigneto ore 20.00

Prignano
Non pervenuta

Gesù Misericordioso
Non pervenuta

Madonna di Campiano
Castellarano-Santuario Campiano ore 19.00, Roteglia ore 19.00
Tressano ore 19.00, San Valentino ore 19.00

Fortitudo Unitatis
Non pervenuta

 

VICARIATO 4

Gioia del Vangelo
Campegine ore 18.00, Praticello ore 16.00 Messa vespertina della Vigilia

San Giovanni Bosco
Sant’Ilario d’Enza ore 19.00

Beata Vergine dell’olmo
Montecchio ore 18.30, Aiola ore 18.30

San Giovanni Battista (Cavriago)
Non pervenuta

Bibbiano
Bibbiano ore 19.00, Barco ore 18.00

Terre del Perdono
San Polo ore 18.00 e ore 20.30, Ciano d’Enza ore 20.30, Borzano d’Enza ore 18.30, Vedriano ore 17.00 Messa vespertina della Vigilia

Quattro Castella
Non pervenuta

Vezzano – Puianello
Vezzano Sul Crostolo ore 18.30, Pecorile ore 18.30, Puianello ore 18.30

 

VICARIATO 5

Beata Vergine di Bismantova
Castelnovo Ne’ Monti ore 18.00 e ore 20.30, Garfagnolo ore 20.30
Campolungo ore 20.30, Rosano ore 19.00; Felina ore 20.00, Gatta ore 20.00

Vetto d’Enza
Vetto ore 20.00, Cola ore 18.30

Beata Vergine del Carrobbio
Casina ore 18.00 e ore 20.30

Carpineti
Carpineti San Pietro ore 20.30
Valestra ore 20.30

Collagna
Collagna ore 20.45, Ligonchio ore 17.00 Messa vespertina della Vigilia

Busana
Non pervenuta

Ramiseto
Ramiseto ore 18.30

Beata Vergine delle Fonti
Villa Minozzo ore 20.00, Minozzo ore 20.00, Carniana ore 18.00
Sologno ore 18.00, Cerre’ Sologno ore 15.30 Messa vespertina della Vigilia

Santa Maria in Castello
Non pervenuta

Fontanaluccia
Fontanaluccia ore 20.00

Reggio Emilia / Dal 17 ottobre due nuove mostre fotografiche. A Palazzo Magnani e a Palazzo da Mosto

In attesa della nuova edizione di Fotografia Europea Reggio Emilia si prepara per una nuova stagione espositiva. In programma due mostre fotografiche, a Palazzo Magnani e a Palazzo da Mosto.

TRUE FICTIONS – Fotografia visionaria dagli anni ’70 ad oggi, a Palazzo Magnani, presenta il lato più immaginifico della fotografia contemporanea: le invenzioni di alcuni dei maggiori fotografi degli ultimi trent’anni riunite sotto la definizione di staged photography, la fotografia costruita, messa in scena, oppure nate in seguito all’avvento delle nuove tecnologie digitali. Attraverso oltre cento opere di grandi dimensioni, l’esposizione racconta come la fotografia abbia saputo raggiungere fra fine del XX e inizi del XXI secolo vertici di fantasia e di invenzione prima affidate quasi esclusivamente al cinema e alla pittura.
In mostra grandi maestri come Jeff Wall, Cindy Sherman, James Casebere, Sandy Skoglund, Yasumasa Morimura, Laurie Simmons, oltre ad artisti come Erwin Olaf, David Lachapelle, Nic Nicosia, Emily Allchurch, Joan Fontcuberta, Julia Fullerton Batten, Paolo Ventura, Lori Nix, Miwa Yanagi, Alison Jackson, fino ad arrivare ad autori raramente esposti in Italia come Bernard Faucon, Eileen Cowin, Bruce Charlesworth, David Levinthal.

ATLANTI, RITRATTI E ALTRE STORIE – 6 giovani fotografi europei, a Palazzo da Mosto, raccoglie le personali dei vincitori dell’open call lanciata da Fotografia Europea 2020: Alessandra Baldoni (Perugia, 1976); Alexia Fiasco (Parigi, 1990); Francesco Merlini (Aosta, 1986); Manon Lanjouère (Parigi, 1993); Giaime Meloni (Cagliari, 1984) e Denisse Ariana Pérez (Dominican Republic, 1988).

In contemporanea lo Spazio Gerra ospita l’esposizione UNDER THE SAME ROOF che raccoglie i lavori di 34 giovani autori europei tra i 15 e i 18 anni e la Biblioteca Panizzi CHI SONO IO? RAPPRESENTAZIONE DELL’INFANZIA TRA OTTO E NOVECENTO. Fotografie e photobook dalle collezioni della Biblioteca Panizzi.

Arricchiscono ulteriormente questo autunno fotografico anche molti dei progetti del CIRCUITO OFF, la sezione indipendente di FOTOGRAFIA EUROPEA composta da un fiorire spontaneo di piccole esposizioni, simbolo di una bellissima e concreta partecipazione cittadina, che durante il festival di solito invade negozi, ristoranti, cortili, gallerie e sedi storiche del centro storico.

TRUE FICTIONS . Visionary photography from the 70s to now, the group show dedicated to staged photography, curated by Walter Guadagnini and hosted at Palazzo Magnani (works by Jeff Wall, Cindy Sherman, James Casebere, Sandy Skoglund, Yasumasa Morimura, Laurie Simmons, David Lachapelle, Erwin Olaf, and many more), and ATLASES, PORTRAITS AND OTHER STORIES, the exhibition at Palazzo da Mosto, composed of six projects selected from the open call launched by Fotografia Europea 2020, will be shown in Reggio Emilia from 17 October 2020 to 10 January 2021.
Both exhibitions are produced by FOTOGRAFIA EUROPEA and were designed not only to create continuity with the work involved in producing the fifteenth edition of the festival, which was cancelled due to the Covid-19 emergency, but also to accompany the public at the next edition of FOTOGRAFIA EUROPEA, to be held in spring 2021.

 

Controlli dei Nas, sanzionati due bar in centro storico Reggio Emilia

Rilevate anche carenze igienico sanitarie e trovati prodotti scaduti: sequestrato mezzo quintale di prodotti alimentari

I carabinieri del Nas di Parma, insieme ai militari della compagnia di Reggio Emilia, nell’ambito dell’attività di prevenzione del fenomeno “Binge Drinking” e dell’uso eccessivo di alcol e per assicurare il rispetto delle norme anti-Covid, hanno controllato alcuni bar del capoluogo reggiano per verificare il rispetto delle norme igienico-sanitarie ed amministrative e quelle relative all’osservanza delle norme anti-Covid.

Reggio Sera

Reggio Emilia Nuova proposta culturale e turistica: da sabato 19 settembre le visite guidate

Cattedrale, Palazzo dei Canonici, Battistero, Palazzo Vescovile, Museo Diocesano: “Solo la bellezza ricevette questa sorte: di essere ciò che è più manifesto e più amabile” (Platone, Fedro, 250 D)

La Chiesa di Reggio Emilia-Guastalla presenta una nuova proposta culturale e turistica per Reggio Emilia: il Battistero, la Cattedrale, il Palazzo dei Canonici, il Palazzo Vescovile e il Museo Diocesano aprono le porte e presto lo faranno anche San Prospero e San Girolamo. Da sabato 19 settembre sarà infatti possibile visitare questi luoghi storici e affascinanti accompagnati da una guida dell’Associazione Città di Reggio. La vera novità, oltre alla straordinarietà di questi edifici, è la frequenza delle visite guidate: ogni sabato, per un numero limitato di visitatori, con i seguenti orari:

ore 9.30 Palazzo dei Canonici e Battistero.
ore 11 San Prospero (a partire da sabato 10 ottobre)
ore 14.30 Cattedrale
ore 16 Palazzo Vescovile
ore 17.30 Museo Diocesano

Le prenotazioni dovranno essere effettuate online dal sito www.cittadireggio.it.
La partenza di tutte le visite è prevista dal Museo Diocesano, in via Vittorio Veneto 6 a Reggio Emilia.

Info:

Associazione Città di Reggio
via Vittorio Veneto 6 – 42121 Reggio Emilia
tel. 333.9231960
www.cittadireggio.it

Scheda:

Cattedrale Santa Maria Assunta

Tempo di ogni visita: 1 ora. Di cui: 10 minuti sul sagrato, 40 minuti dentro la Cattedrale, 10 minuti nel Museo Diocesano per vedere l’affresco “staccato” del Cristo Pantocratore. Il percorso in Cattedrale prevede: navata centrale, pulpito, cappella dei notai, cappella Fiordibelli, cappella del Santissimo Sacramento, altare, abside, transetto, coro ligneo, cripta, pavimento romano, cappella reliquie, cappella Toschi, Museo Diocesano.

Palazzo Vescovile

Tempo di ogni visita: 1 ora. Il percorso prevede: Museo Diocesano, cortile Vescovado, scalone d’onore, abbaino, carceri, Cappella privata del Vescovo, uffici, archivio storico, Museo Diocesano.

Palazzo dei Canonici e Battistero

Tempo di visita: 1 ora. Il percorso prevede: Museo Diocesano, Broletto, loggiato dei Canonici, biblioteca capitolare in corso di restauri, Madonna dorata, Battistero, Museo Diocesano.

Museo Diocesano

Tempo di ogni visita: 1 ora. Il percorso prevede: le tre sale del museo, i saloni nobili del Palazzo di Curia, il salone conferenze, la Cappella Coccapani.

laliberta.info